Нурсултан назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уходит в отставку 6 19.03.2019

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник, 19 марта, с обращением к народу своей страны, объявил о том, что принял решение уйти в отставку.

Назарбаев заявил о нежелании участвовать в досрочных президентских выборах 1 06.03.2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о противоречии собственных личных планов участию в досрочных выборах главы государства. Об этом он рассказал на встрече с известными казахстанскими женщинами в преддверии 8 марта, пишет 'Интерфакс'.

Президент Латвии: для меня Нурсултан Назарбаев - пример для подражания 22.12.2014

Во время председательства в Совете ЕС Латвии надо укрепить отношения с восточными странами, в том числе с Россией и Беларусью, а также помочь европейским партнерам лучше понять эти страны. Такую задачу в интервью с Neatkarīgā Rīta Avīze озвучил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Президент Чехии назвал американское пиво грязной водой 24.11.2014

Президент Чехии Милош Земан предложил бизнесменам из Казахстана развивать совместное пивоварение. С таким заявлением руководитель Чешской Республики выступил в Астане на казахстанско-чешском бизнес-форуме, передает "Интерфакс".

"Центральное событие года" свершилось: президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о ЕАЭС 3 29.05.2014

В Астане в четверг по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств состоялось долгожданное подписание Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным как "центральное событие года"

Казахстан и Латвия планируют довести товарооборот до полумиллиарда долларов 3 04.06.2013

Взаимный товарооборот между Казахстаном и Латвией в ближайшее время будет доведен до полумиллиарда долларов (270 млн. латов), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Каддафи хотел создать ядерную бомбу 1 29.11.2012

Касымжомарт Токаев – бывший глава МИД Казахстана, предложил обнародовать письмо Муаммара Каддафи к Нурсултану Назарбаеву, в котором предлагалось общими усилиями создать ядерную бомбу.

Назарбаев набрал на президентских выборах более 95 процентов голосов 04.04.2011

Нурсултан Назарбаев лидирует на президентских выборах в Казахстане, которые прошли 3 апреля, сообщает РИА Новости. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства набирает 95,5 процента голосов избирателей.

Назарбаев отказался от продления своих полномочий 07.01.2011

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента страны провести референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года. Как сообщает ИА Новости-Казахстан, соответствующий указ обнародован в пятницу, 7 января.

Назарбаеву поставят позолоченный памятник 18.06.2010

В Чимкенте (административном центре Южно-Казахстанской области) будет установлен позолоченный памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает ИА Kazakhstan Today. Инициатором этого выступил фонд "Казахское ханство".

Борьба за воду началась 1 06.09.2006

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает возродить советский проект поворота сибирских рек, за который ранее ратовал мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению аналитиков, предложение Назарбаева — не амбициозная прихоть, а вполне обоснованное желание сделать Казахстан доминирующей страной Центрально-Азиатского региона: вода может скоро стать таким же объектом торговли, как и нефть. Между тем ученые давно выяснили, что проект грозит России экологической катастрофой.

Если б я был султан... 05.09.2006

Первый замминистра иностранных дел Казахстана Рахат Алиев, муж старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева, предложил ликвидировать в стране республику и учредить монархию во главе с султаном.

Назарбаев сказал: "Надо". "КазМунайГаз" ответил: "Есть" 20.07.2006

Вчера представитель казахстанской государственной нефтекомпании КазМунайГаз подтвердил Телеграфу, что у предприятия имеется интерес к приобретению транзитных активов в Латвии и после соответствующего решения правительства Казахстана компания готова начать действия, направленные на приобретение латвийской компании Ventspils nafta

Почти все лидеры СНГ собираются на неформальный саммит в Москву, участие Ющенко под вопросом 20.07.2006

Президенты практически всех стран, входящих в СНГ, подтвердили участие в неформальном саммите, который пройдет в Москве 21-22 июля

Казахский денежный дождь 5 19.07.2006

250 миллионов евро инвестиций и предложение о покупке «Вентспилс нафта» - таковы итоги визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Латвию

Нурсултан Назарбаев: «Мы купим «Вентспилс нафта» 19.07.2006

Президенты подняли бокалы за успешное сотрудничество

Президенты в Юрмале 18.07.2006

Вчера вечером в Латвию с двухдневным государственным визитом прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По словам пресс-секретаря латвийского президента Айвы Розенберги, Назарбаев прибыл с небольшим опозданием и сразу направился на ужин в юрмальскую резиденцию президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги

Латвия встречает Назарбаева 17.07.2006

По приглашению Вайры Вике-Фрейберги с государственным визитом сегодня в Латвию прибывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Назарбаев приедет раньше 14.07.2006

Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Латвию перенесен — он состоится на два дня раньше, чем планировалось. Об этом сообщила канцелярия Вайры Вике-Фрейберги

Визит Назарбаева был под угрозой срыва 12.07.2006

По неофициальной информации Телеграфа, визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Латвию был под угрозой срыва. Причиной тому стала напряженная ситуация вокруг латвийско-казахстанского СП Ventspils grain terminal. Однако, как подтвердили Телеграфу в пресс-службе президента Латвии, глава Казахстана все же к нам приедет